Humans and Demons

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Поговорим о жизни (о проблемах, ситуациях, целях и т.д)...


Поговорим о жизни (о проблемах, ситуациях, целях и т.д)...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Прошу прочитать весь вступительный пост до конца

"...Для начала сделаем лирическое отступление..." (с)=(преподаватель по предметуN)

...И много времени прошло, и много ситуаций с исходами свершилось - любителям поэзии надеюсь понравиться мною подобранная вступительная фраза, если нет - впрочем речь не о ней (хоть она и раскрывает основную причину создания темы подобной значимости).

Дело в том, что всем естественно известно (но многие забывают) : вместе (общиной, племенем, обществом...) жить людям легче во всех направлениях. Простой пример : человек пошел в лес за грибами, и собрал корзину за N часов; в тоже время два человека пошли за грибами и собрали такую же корзину за N/2 часов; в тоже время три человека пошли за грибами и собрали такую же корзину за N/3 часов ...и т.д. - данный пример должен наглядно демонстрировать скорость поиска/сборки грибов, а с ними и скорость развития в целом => "Так давайте объединимся, во имя жизни...во имя процветания рода людского..." (с) - как и автор данной фразы, я вас призываю к подобному, но касающегося информационного плана, т.е неплохо было бы делиться информацией о различных жизненных ситуациях, их дальнейших исходах и рациональных решениях; выбирать наиболее подходящее (оптимальное) решение проблемы - совместно проходя через жизненное испытание.

"...Чего бы я вам не советовал делать в дальнейшем, так это..." (с)=(преподаватель по предметуN)

Я предполагаю и иные действия от участников форума : просить закрыть тему, потому что её автор-Стэкфост; не заходить и не просматривать тему вообще, потому что (далее мысли участникаN форума) :"..с чего бы это мне делиться моим жизненным опытом с этими молокососами...муравьями - да кто они такие!?-пусть сами из своих проблем и выползают...ничтожные насекомые..."; просматривать посты участников, но самому не отписываться, по проблемам указанным ранее, либо из каких-угодно других побуждений; писать комментарии на не понравившиеся фразу или/и предложение, тем самым демонстрируя своё непонимание смысла данной темы и неуважение к участникам данной темы... - иными словами : желательно чтобы каждый высказывал своё мнение, делал уважительные замечания и предлагал свои жизненные ситуации (и жизненные проблемы) (не исключаются и проблемы возникшие сравнительно недавно)...также необходимо помнить, что все друг-другу дают советы, и их необходимо продумывать, рассматривать, оценивать, прежде чем реализовывать в данной(ых) ситуации(ях).

"...Вы главное объясняйте, как себе, так и другим..." (с)=(преподаватель по предметуN)

Поводом (кроме ранее описанного: необходимости делиться информацией по жизненным событиям) еще стало и такое обстоятельство (буду максимально искренним), что люди постепенно перестают друг-другу помогать, тем самым обрекая самих-себя на одинокое увядание..."Легче встретить свои страхи вместе, чем по одиночке" (с).
Сейчас кто-то уже про себя думает :"Да кому это нужно моё мнение?..никто меня не будет воспринимать..." - уверяю, это не так, поскольку если некому ваша проблема не покажется интересной, то мне (всегда) она будет таковой (интересной), поэтому я постараюсь ,перед каждой очередной отписью, максимально вникнуть в поставленную проблему, и найти самый оптимальный выход согласно моему жизненному опыту.

"...Теперь о главном..." (с)=(преподаватель по предметуN)

1) Перед тем как предлагать свою проблему и её решение, цель и способ её достижения и т.д, продумайте дважды будут ли они так или иначе актуальными (для меня всегда актуальны).

2) Постарайтесь быть взаимовежливыми, взаимопонимающими и искренными (споров не должно быть...)

3) По одной жизненной ситуации/проблеме/решению/цели и её достижению/... должен быть лишь один пост (соответственно предлагая к рассмотрению либо свою схожую ситуацию с её решением, либо просто решение)- споры не уместны, потому как только предлагающий ситуацию должен оценивать тот или иной совет, то или иное предложение, и выбирать ему подходящее.

4) Исходя из пункта № 3 - приводить все возможные "+" (плюсы : преимущества) и "-" (минусы : недостатки) своего совета.

5) Знайте, что вся информация, вами предоставленная, будет оценена многомерно (с различных сторон) : участники форума смогут ознакомиться друг-с-другом (исходя из разл. пережитых ситуаций) ближе; завести общие интересы или же поделиться подробностями по ЛС, ICQ,.. или в других темах, исходя из данной ситуации; получить жизненный опыт (особенно если кто-то прошел через схожую ситуацию) в конце-концов...

6) Надеюсь у каждого друг-о-друге сложится своё уникальное (неповторимое) мнение, увеличится жизненный опыт, улучшится мыщление...

7) (надеюсь) Меньше постов будет во флудильной на бессмысленные и непродуктивные темы.

8) Право голоса предоставляется всем! (Свеженьким тоже).

Дополнения по правилам (возможно будут постепенно добавляться):

*) в этой теме мы делимся жизненным опытом по определённым возникшим ситуациям, а не фразами по типу "вы не умеете жить - живите проще..."

Желаю всем как искренности, так и здравомыслия! (Желаю Удачи!)

Отредактировано Стэкфост (28-06-2010 20:52:58)

+4

2

Мне принципиально понятно почему так и не последовало постов в данной теме; собственно я предполагал такой исход событий, о нет, не для того чтобы показать своё "умение рационально мыслить", нет, это присуще каждому человеку,..но для того, чтобы подключить мой запасной, так сказать, "план осады".
Еще раз повторюсь : называйте эту тему хоть исповедальней, хоть кружком анонимных алкоголиков - главное, чтобы вы задействовали и развивали свой разум, подключали творческий потенциал и получали удовольствие и своеобразное "облегчение" от сказанного, поскольку многие хотят что-либо сказать, но не могут в виду своей недоверчивости - и это наверное правильно, поскольку единожды ошибившись не особо хотелось бы повторить неудобную ситуацию вновь...но иногда необходимо чем-то жертвовать, чтобы что-то получить - сейчас либо вы, либо я, жертвуем приватной информацией, но в отличии от меня - вы в любом случае получаете информацию в замен, но а я, ничего существенного...надеюсь вы это понимаете.

Я начну первым... (хоть и предполагалось уступить право голоса другим, однако по прошествии некоторого времени не хотелось бы списывать свою же тему в разряд "бесполезных")

Помниться мне мудрый человек однажды сказал :"Выбирай друзей лучше самого себя..." - смысл этой фразы не в том, что нужно "выбирать друзей", а в том, чтобы друзья должны быть именно друзьями, но не, скажем, неприятными личностями. Так случилось, что "друзья", в плане "жизнеобеспечения", стояли выше меня, поскольку их родители были (и наверное есть) высшими должностными лицами. Не знаю, почему я с ними связался, то ли из-за ослепившей меня ихней искренности, то ли из-за инстинктивного понимания того, что данная компания (состоявшая из 2-х особ) сможет мне помочь в дальнейшем (это инстинктивный страх быть униженным, обиженным, оскорбленным...или же просто из-за потенциального превосходства (денежного в этом случае)). На практике оказалось иначе : сначала это были (как сказал однажды Полковник : Джэк Шеффер) "дешевые подначки" (с), и естественно они воспринимались не в серьез, но когда дело дошло до публичного унижения и "поиска свободных глаз" (тех людей, которые могли бы тебя в данную минуту поддержать, заступившись за тебя), я решил оборвать связующие между нами звенья... Обрывались эти звенья долго и болезненно, особенно для меня : тут были и издёвки, и различные рассказы с моим участием ( например "А этот олух пошёл туда-то ...и там же споткнулся на ровном месте - вот идиот...") , в общем как я однажды подумал "весь мир против меня...", тогда искренне хотелось заплакать, но я не стал...
Одно дело разобраться с обидчиками на улице, другое дело в школе : поскольку я был обычным, среднестатистическим школьником, то и отношение ко мне было как к обычному школьнику (по крайней мере мне так казалось), ну а "две личности" были достаточно популярны и желаемыми в любом обществе, к тому же в случае драки их родители смогли бы, так сказать "откупиться" от различного рода проблем, ну а мне же пришлось бы уйти в другую школу...улица, угловой дом, прохожих нет : идеальная атмосфера для физического контакта (драки), и главное первым начал не я , а как обычно, пьяный сынок чиновника = исход раунда считайте ничья. Очевидно посчитав себя побитым, "сын чиновника" звонит другому "сыну чиновника", и они вдвоём + еще 3 человека приходят ко мне во двор, для чего? - "Мы всего-лишь хотим поговорить...", сказали они мне через форточку. Естественно я не вышел...

И вот у меня возникает два вопроса : возможно ли было существование Стэкфоста (нынешнего) без участия этих, нежелательных, личностей - по логике вещей, мне стоит им трижды сказать "спасибо", за то, что правильно научили смотреть на жизнь...(это один, из весомых факторов повлиявших на мою жизнь); стоило бы мне выходить на улицу в последней момент, или же в данной ситуации я поступил как последний трус?-по мне так моё дальнейшее состояние физическое меня больше волновало, нежели мой подорванный и без того случая авторитет...(а потом он и вовсе стал бессмысленным)

Отредактировано Стэкфост (30-05-2010 22:03:36)

0

3

Такс, опять пусто, даже спустя такое время ответственность на продолжении темы лежит лишь на одном Стэкфосте...ну да ладно, пожелаем ему удачи и давайте выслушаем его новую историю.

Часто приходится слышать "Нужно относиться к жизни проще..." - а, что это в сути для людей означает?
Во-первых : никогда не нагружать себя ,якобы, непосильными вопросами, ответы на которые ты и вовсе не знаешь.
Во-вторых : исходя из первого, если не задаваться вопросами, то и не стараться получить новых сведений; также, следует еще один не маловажный факт - избрание более легкого пути, в частности : не стараться понять человека, а просто лишь сказать, что тот дурак, не задумываясь, какой моральный вред ты сможешь нанести ему...а если и стараться, но ничего не понимать и при этом покорно кивать головой - это также ничем не лучше (В этом случае - выход , разложить всё на простейшие составляющие).
В-третьих : если мы не задаемся вопросами и не получаем новых сведений, то и соответственно не развиваемся (прерываем процесс эволюции на конкретной дате), а если мы не развиваемся, то соответственно не даём шанса на дальнейшее , более скорое, развитие нашему следующему поколению; если одно поколение тормозит процесс развития другого поколения, то соответственно рушится вся система развития, и процесс общей модернизации затягивается( как это происходит сейчас с Россией).
В-четвёртых : если все последующие поколения будут развиваться медленными темпами, соответственно необходимые для жизнеобеспечения ресурсы планеты истощаться быстрее, чем наши потомки успеют открыть более рациональные , экологически безопасные и экономически приемлимые источники поддержания жизни человека.
В-пятых : истощение ресурсов планеты ведёт к неизбежной гибели как всего человечества, так и всей планеты, в качестве среды существования органических объектов.
Поскольку антропогенное воздействие на всю экосистему возрастает с каждым годом, повышается ответственность человека за все происходящие на Земле изменения (увеличение среднегодовой температуры, и отсюда последствия : таяние ледников, парниковый эффект, засуха, неурожаи и т.д).
Я привел лишь одну малую  и тонкую нить того, чем может оказаться наше бездействие и так называемое "простое отношение к жизни". В наших же интересах задаваться вопросами лишь только, как минимум, из-за инстинкта самосохранения (не говоря о множестве других причин, согласно которым это нужно делать).
На этом краткая мысль Стэкфоста оканчивается, и он , естественно, благодарит всех слушателей (читателей) за внимание.

0

4

Уау, Апокалипсис рядом. Начиная с четвертого - не согласен. Ученые всего мира работают над проблемами источников энергии, а не только медленноразвивающиеся) российские ученые. Энергии можно сколько угодно производить - урана для АЭС хватит надолго.

Выражение "Нужно относиться к жизни проще" не значит "Не грузись вопросами", оно значит "Не позволяй проблемам превалировать над их решением", проще говоря, один чел говорит после сессии: "У меня параша, блин что делать то теперь, придется еще к пересдаче готовится, препод, зараза, жесткий, был бы у другого, все бы сдал, одногруппник не помог, а я ему на контрольных всегда помогал, блин, все гады, теперь стипендию не получу..." и т.п., а другой такой "У меня параша, пойду к следующему готовиться, этот надо будет постараться на четверочку пересдать". И второй понимает, что препод его завалил, что одногруппник не помог, что стипендию он не получит просто не заморачивается этим.

0

5

Курт
Вы первый из игроков кто всё-таки зашел в эту тему. Вам отдельно "большое спасибо".
К слову :

Курт написал(а):

У меня параша, пойду к следующему готовиться, этот надо будет постараться на четверочку пересдать". И второй понимает, что препод его завалил, что одногруппник не помог, что стипендию он не получит просто не заморачивается этим.

Второй не заморачитвается только потому, что не знает, что будет далее...-недальновидность и непродуманность - это одни из факторов нашего медленного развития. Скажем, из-за степендии второму придется отказаться от некоторых явств, которые он мог себя позволить, когда он был степендиантом => в итоге, если он не захочет отказывать от этих явств и продолжить свою нормальную деятельность (скажем степендия - как средство проживания), то ему придется заменить эту степендию : устроиться на работу, занимать деньги у других (брать в долг), а может даже и до криминала дойти в отчаянном положении.
Скажем препод студента завалил - на то есть причина, и студент, из-за того, что он не "заморачивается" - этой причины не осознает и не предпринимает каких-либо действий по её устранению. Если же студент начинает задумываться и заморачиваться, он начинает исходить из того "как лучше", а не "как бы прохлять...".И на "четвёрочку" студент не может расчитывать, пока он не осознает почему его преподаватель завалил.
Так, что либо приводите еще примеры, подтверждающее ваше несогласие, либо соглашайтесь, либо оставайтесь при своём мнении : даю 4 попытки и 48% на первый исход + 50% на последний исход, ну и ничтожные 2% на то, что вы со мной согласитесь.

0

6

Ненененене, второй понимает все то же, что и первый, они оба в этой ситуации делают одно и то же, просто первый на другом акцентирует свое внимание, второй понимает - да, несправедливо, да, не по совести, но он на этом не зацикливается, он получил урок из этой ситуации, сделал выводы, решил проблему и все, оставил ее позади, идет дальше, а вот первый будет мусолить ее часами день за днем. Это не "недальновидность и непродуманность", это умение решать проблемы, не зацикливаясь на них, жить проще)

P.S. Стипендия, через "и"

0

7

Курт написал(а):

это умение решать проблемы, не зацикливаясь на них

тактика "одного удара" проходит только с кирпичом толщиной 1 мм, и то не всегда - я к тому, что решить проблему сразу, не зацикливая своё внимание (мол пока не решу все рационально, - с места не сдвинусь) - невозможно, это надо быть сверхчеловеком, чтобы всё решать сразу, но как говориться сверхчеловек бы в такую ситуацию не попал, а посему акцентировать на некоторых моментах внимание необходимо, а второй, если он как следует не поймёт, что нужно всегда смотреть под ноги - споткнется на следующем, подобном, камне. И еще раз - жить проще получается только у примитивных созданий, которые способны лишь жить, а не развиваться дальше , и то у подобных созданий есть свои сложности , поэтому однозначно говорить "жить проще" - не верно, и повод тому мои предыдущие высказывания.

0

8

Да причем здесь сверхчеловек? Неужели для того, чтобы сказать "ну и фиг с ним пересдам" необходимо иметь суперспособности? Чтобы конкретизировать спор еще раз позицию обоих:

1). Первый прокручивая в голове раз за разом ситуацию никак не может успокоиться и уложить в голове тот факт, что его попросту завалил какой-то препод и теперь его лишат стипендии, он не купит ролики или что там еще и так далее, а также то, что ему теперь придется пересдавать.
2). Второй человек просто сказал, что он подготовится получше и пересдаст и, сделав все нужные выводы, вроде того, что препод валит, а одногруппник не помог, просто перестал уделять этой проблеме свое внимание.

Теперь 2 конкретных вопроса на которые я жду конкретного ответа:
1). Большая часть людей поступает как 1-й. Так или нет?
2). Сравнивая их двоих можно сказать, что второй живет проще, не так ли?

0

9

Присоединюсь-ка к вашей беседе.

Курт написал(а):

"У меня параша, блин что делать то теперь, придется еще к пересдаче готовится, препод, зараза, жесткий, был бы у другого, все бы сдал, одногруппник не помог, а я ему на контрольных всегда помогал, блин, все гады, теперь стипендию не получу..."

Давайте взглянем на проблему сего студента более реально: тут дело даже не в преподе, который действительно такой гад валит всех подряд и не в одногруппнике-эгоисте, который вообще не думает, как бы другу на экзамене помочь. Как у нас обычно подготовка к сессии идет? М? Иногда так сложно оторваться от того же любимого компьютера, можно же еще чуть-чуть посидеть, а потом кровь из носа готовиться. А потом, в 0.00 часов понять, что хочется спатьки и какой там нафиг экзамен? Есть же шпоры - великая вещь, да и тот же одногруппник поможет. А в итоге мы все на экзамене спускаемся с небес на землю. Благополучно списав то, что в шпоре было (а чего не было, даже одногруппник-гад не нашел и не подсказал), идем до препода. Препод, видя то, что студент списал, начинает благополучно копать глубже на малейшей запинке по тексту. И происходит это потому, что списывать грамотно умеет далеко не каждый. Как следствие - экз на трояк, все гады и сволочи. Кого винить надо? Кто не готовился, а в Ваху или ВоВ игрался весь вечер? Не люблю такие ситуации, надо бы уже давно понять, что вину за отложенные в долгий ящик проблемы не нужно перекладывать на чужие плечи. Правильно в Собачьем сердце Булгаков писал:

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

Курт написал(а):

Сравнивая их двоих можно сказать, что второй живет проще, не так ли?

А разве у нас жизнь такая сложная и тяжелая? Да не сказать вроде. На трех работах не пашем, семерых детей в одиночку не воспитываем. Тут я Стефа поддержу, дуракам легко, у них на все давным-давно забито, а остальные думают о том, что совершают и как совершают.

+1

10

Тут речь не о том, как кто сдает экзамены, в этом плане все всем давно понятно

Шедар написал(а):

А разве у нас жизнь такая сложная и тяжелая? Да не сказать вроде. На трех работах не пашем, семерых детей в одиночку не воспитываем. Тут я Стефа поддержу, дуракам легко, у них на все давным-давно забито, а остальные думают о том, что совершают и как совершают.

Второй тоже думает. Выходит, кто не концентрируется на проблемах, тот дурак? Он тоже может работать на трех работах, детей в одиночку воспитывать и при этом стараться думать не о проблемах, а о том, какой подарок сынишке подарить, чтоб тот порадовался, он, выходит, все равно дурак?

Люди поймите, речь не о том, что человек который живет проще забил большой болт на все и ни о чем не думает. Речь о том, что сделав нужные выводы, он просто прекращает ковыряться в проблеме и идет по жизни дальше, концентрируется на приятном, такому человеку и жизнь проще дается, у меня куча жизненных примеров людей по обе стороны вопроса и я насмотрелся на них достаточно, чтобы отстаивать свою точку зрения.

Отредактировано Курт (26-06-2010 17:39:58)

0

11

Курт написал(а):

Речь о том, что сделав нужные выводы, он просто прекращает ковыряться в проблеме и идет по жизни дальше, концентрируется на приятном, такому человеку и жизнь проще дается, у меня куча жизненных примеров людей по обе стороны вопроса и я насмотрелся на них достаточно, чтобы отстаивать свою точку зрения.

Ну вот с этого и следовало начинать, а то глядя на пример со студентами только и видно, что первый ввиду собственной лени не сдал, но признать это не может, а вот перевести стрелки на виноватых может вполне.
Не думать о проблемах невозможно. А вот не принимать их слишком серьезно - это можно.

Курт написал(а):

он просто прекращает ковыряться в проблеме и идет по жизни дальше, концентрируется на приятном

Вот глядя с первого раза на предложение создается впечатление, что на проблему действительно забивают. Но она остается и ее все равно придется решать рано или поздно...

0

12

Курт написал(а):

Речь о том, что сделав нужные выводы, он просто прекращает ковыряться в проблеме и идет по жизни дальше, концентрируется на приятном, такому человеку и жизнь проще дается

Я в принципе вас понял, Курт, как-никак эта тема создана не только для споров по определённой проблеме, но и для взаимопонимания, т.к оно также играет существенную роль. К слову о главном : мне уже приятно, что здесь помимо меня есть посты двух человек - и это , надеюсь (как бы это банально не звучало) только начало.
Такс, Курт , я так понимаю, полагает, что когда человек столкнётся с проблемой единожды - он должен все уроки из этой ситуации извлечь по максимуму, чтобы потом с нею не сталкивать - это верно, с этим не поспоришь, НО ситуация остаётся такой, что все полезной сразу увидеть нельзя - нужно долго разбирать всё на мельчайшие детали (пример с двумя студентами не самый наглядный, но вполне понятный); те люди которые столкнулись с проблемой единожды, извлекли из такой вот ситуации, скажем, 25% пользы, а остальное куда - списывать со счётов? Нет уж, получается если они снова столкнутся с подобной проблемой но уже с другим лицом, и лицо прошлой проблемы они не узнают, то и подход выберут неверный...Проще, после каждой проблемы, например мне, уже никак жить  далее не удаётся - я все время прокручиваю различные ситуации в голове, смотрю самые благоприятные исходы и выбираю те, которые соответствую требованиям. Скажем, учитель мне сделал замечание по оформлению курсового проекта в разделе "Раздел № N" - это не значит , что в следующем курсовом проекте я буду уделять внимание оформлению именно схожего раздела, но буду следить за состоянием всего курсового и учитывать это замечание при оформления разделов от "Раздел № 1" по "Раздел № (N+M)" - надеюсь мысль вполне понятна.

Шедар написал(а):

Вот глядя с первого раза на предложение создается впечатление, что на проблему действительно забивают. Но она остается и ее все равно придется решать рано или поздно...

Курт возможно полагает, что люди с подобной проблемой справляются быстро, т.к с ней уже сталкивались и поэтому на мелочах не акцентируют внимание, т.к решение подобной задачи - это уже выработанный "рефлекс". = это также предельно ясно. Однако есть мелочи, и их нужно учитывать - вот собственно к чему я и призываю.

0

13

Курт написал(а):

1). Большая часть людей поступает как 1-й. Так или нет?
2). Сравнивая их двоих можно сказать, что второй живет проще, не так ли?

1. Ответ на первый вопрос = ДА, так.
2. Ответ на второй вопрос в предыдущих постах.

осс:/ Да, и пожалуйста , Курт , убери смайлики в сообщении № 10

Курт написал(а):

Тут речь не о том, как кто сдает экзамены, в этом плане все всем давно понятно))

0

14

Стэкфост написал(а):

Однако есть мелочи, и их нужно учитывать - вот собственно к чему я и призываю.

Учитывать нужно, это да. Но ведь всего не предусмотришь, так? К тому же частных случаев великое множество)

Стэкфост написал(а):

Проще, после каждой проблемы, например мне, уже никак жить  далее не удаётся - я все время прокручиваю различные ситуации в голове, смотрю самые благоприятные исходы и выбираю те, которые соответствую требованиям.

Ну, почти аналогичный случай. Была тут у меня одна проблема, неблагоприятный исход которой (по большей части даже не по моей вине) мог стоить даже и увольнения с работы. Возможно, я сейчас преувеличиваю. Признаю, не без моей ошибки, однако после того, как все это закончилось, на душе остался такой осадок, что забудется не сразу. Буду временами колупать этот случай, дабы не влететь снова.

0

15

Стэкфост написал(а):

Курт возможно полагает, что люди с подобной проблемой справляются быстро, т.к с ней уже сталкивались и поэтому на мелочах не акцентируют внимание, т.к решение подобной задачи - это уже выработанный "рефлекс". = это также предельно ясно. Однако есть мелочи, и их нужно учитывать - вот собственно к чему я и призываю.

Нет, необязательно уже сталкивались, просто подавляющее большинство проблем, которые я вижу в жизни решаются просто и быстро, для их решения не нужен опыт

Стэкфост написал(а):

все полезной сразу увидеть нельзя - нужно долго разбирать всё на мельчайшие детали

Да-да, человек, живущий проще, не будет вникать в мелочи, это одна из граней его поведения. Тут уж каждый сам решает, на чем ему заострять внимание. Но самое главное - не злиться по проблеме, не завидовать, не огорчаться, не обижаться - вот главная характеристика человека, легко идущего по жизни. Я надеюсь, мы друг друга поняли.

0

16

Курт написал(а):

Я надеюсь, мы друг друга поняли.

Да, всё так...теперь по данной проблеме вас понимаю. Ждём оформления следующих проблем и их возможных решений с возможными исходами.

0

17

Добралась, наконец, до заветной темки. Хотелось бы начать новое обсуждение с такой цитаты: "Не понимаю, к чему эти прятки? Врешь, потом нужно помнить что соврал, кому соврал, когда соврал, неужели нельзя договориться?"
Иногда обманываем мы, иногда нас. Редко когда наша ложь приводит к положительным и приятным результатам. Особенно обидно (думаю, что тут меня поддержат), когда выводишь кого-то на чистую воду. Причем ложь наглая, не завуалированная, раскусить которую ничегошеньки почти не стоит. Как реагировать на такие вещи (только не надо сразу говорить - смотри на жизнь проще, а то как-то неинтересно получится), может возможно бороться или что-то в этом роде. С радостью прочитаю Ваше мнение по данному вопросу.

0

18

Шедар написал(а):

"Не понимаю, к чему эти прятки? Врешь, потом нужно помнить что соврал, кому соврал, когда соврал, неужели нельзя договориться?"

Да, спасибо вам Шедар, тема действительно серьёзная и требует определённого подхода. Да, еще раз напоминаю : в этой теме мы делимся жизненным опытом по определённым возникшим ситуациям, а не фразами по типу "вы не умеете жить - живите проще..." (дополнение в пункт в первом посте на теме : "Дополнения по правилам").
Нус, от себя могу предложить как один из вариантов : рускусывать лжеца только когда, когда вы можете извлечь от этого выгоду, при этом если никто не пострадает. Всю эту информацию вы можете хранить (информацию о лжи) до определенного времени, пока её можно будет воспользоваться в таких ситуациях, в которых вас бы выслушало окружение, либо тот человек , который прежде соврал - понял свою ошибку. Как я прежде говорил - это правильно указывать на ошибки других (в толковой форме), и стараться самому не делать таких вот ошибок, как минимум потому, что люди таковы, что будут слушать того кто явно подобных ошибок не совершает (это принципиально оправдано только из-за "неправильного совета" со стороны совершающего подобную ошибку).

0

19

Шедар написал(а):

Редко когда наша ложь приводит к положительным и приятным результатам.

А я так не считаю. Фразы по поводу того, что ложь всегда раскроется - враки, знаю на личном опыте.

По поводу изобличения лжеца. Как надо реагировать зависит в 100% случаев от конкретной ситуации. Шедар, отконкретизируй и тогда можно будет внятно ответить. Просто ситуации могут быть абсолютно разные.

0

20

Курт написал(а):

Фразы по поводу того, что ложь всегда раскроется - враки, знаю на личном опыте.

Согласна, не всегда.

Оконкретизировать... Черт, вот именно сейчас, в данный момент, я не могу собрать мысли в кучку, чтобы описать ситуацию, еще в себя не пришла) Ну, допустим друзья обманывают. Вот особенно когда всецело доверяешь человеку (ну, может я такая наивная), но понимашь, что-то не то. И в один прекрасный момент понимаешь, что тебя чуть ли не вокруг пальца водили (гиперболизирую, конечно). Как следствие, простая схема - выяснение отношений, ссора и по накатанной.

Стэкфост написал(а):

Всю эту информацию вы можете хранить (информацию о лжи) до определенного времени, пока её можно будет воспользоваться в таких ситуациях, в которых вас бы выслушало окружение, либо тот человек , который прежде соврал - понял свою ошибку.

В ситуацию-грабли, на которые я так удачно наступила, уже мало что изменится. Выгода есть только одна - я собираюсь поднимать с колен свое несчастное творчество, которое и так уже еле живо. Блого, эмоций мне сейчас на это - хоть отбавляй.

А вообще тут без введения таких понятий как "выбор", "прощение", хотела еще что-то назвать, но не могу вспомнить. Короче, обман как таковой, на мой взгляд, судить довольно сложно. Разные ситуации, разные люди. А может меня бесит тот факт, что я сама врать не слишком умею.

Отредактировано Шедар (29-06-2010 20:39:11)

0

21

Ложь, по сути это бессознательная форма защиты. В животном мире - это защита от агрессии, чтобы не стать пищей хищнику, в людском же мире это защита от совсем другого. Это может быть как способ защиты от проблем (хотя на самом деле это бегство от них), защиты от мира, с которым сложно ужиться, защиты от простого произвола на улице или от наказания за преступление (банальное сокрытие улик). По сути есть два типа лжи, это по собственной глупости и по собственному умыслу. В первом случае это может произойти сначала просто спонтанно, но затем человек, если он не обладает достаточно сильным характером, чтобы признаться, начинает все больше и больше утопать в собственной лжи, тем самым оставляя себе все меньше и меньше надежды на самостоятельный выплыв из нее. И так происходит до тех пор, пока он не захлебнется или его не вытащат за руку. В любом случае эта ложь больнее всего бьет как по тому, кому соврал, так и по тому, кто солгал. И бьет она часто даже больнее умышленной. При этом, хоть все и происходит спонтанно, но опять же именно сам этот человек лжет, именно по его вине он продолжает дальше тонут в ней, то есть и вина вся лежит на нем. Конечно Курт прав, не вся ложь раскрывается, но практически 100% нераскрытой - это умышленная, а ложь по глупости все равно рано или поздно всплывает. Про ложь по умыслу много говорить не нужно, и так понято, что это например шулерство в картах, обман с целью наживы, ну и не только уголовные, например обман, чтобы проверить крепость чувств. Так жена может попросить подругу попробовать соблазнить мужа или парень может флиртовать с официанткой, пытаясь вызвать ревность у подруги.
Что же касается последствий, то обман умышленный по сути слишком много случаев включает, чтобы рассматривать их. Обман же по глупости... Тут все зависит от ситуации, но выбор сводится к более общим понятиям. Можно не прощать, ведь даже обман по глупости может быть слишком тяжелым, чтобы обманщик имел право на прощение, можно полностью поменять отношение к человеку, допустим переведя его из разряда друзей в разряд знакомых, которым нельзя доверять. Можно попробовать простить, но опять же тут от ситуации зависит. Раскрытие такого обмана может вызывать разные реакции, например агрессию со стороны обманщика в стиле "Сам виноват, раскусить мог раньше и ничего бы такого небыло" либо же такой обман может толкнуть человека на настоящее раскаяние, но такие толчки обычно возникают только если такой обман больно ударил по самому обманщику. При этом этот человек может даже попытаться себя изменить, хоть и не сразу, но все же может стать лучше и в других жизненных ситуациях уже сможет сразу срубить обман по глупости на корню или вообще не обманывать. Хотя такие случаи и не часты. В общем все зависит от людей и ситуации, в которой они находятся.

+1

22

Анджей написал(а):

Обман же по глупости...

Это как? Оо
Человек сознательно врет, прекрасно понимая свои поступки, но глупость-то где? Если уж не давно искусно врать, то лучше не рисковать лишний раз, чтобы потом сидеть и стрястись в углу, от страха быть раскрытым завираясь еще больше и вспоминать, о чем учили в детстве.

Анджей написал(а):

"Сам виноват, раскусить мог раньше и ничего бы такого небыло"

Что может вызвать реакцию в стиле "А на кой, скажи, ты вообще врал?" Да и что бы могло быть, если бы ложь раскрылась раньше? Только то, что обманутый человек отошел быстрее? Опять все к натуре сводится - кто-то забьет, а кто-то и пошлет куда подальше. Применить такую реакцию друзьям... Вообще отказываюсь понимать. Может это принципы, но какой человек может соврать близкому, а потом так а него наехать? Не сталкивалась и не дай Бог.
Считаю, что если уж в чем-то и признаваться, то сразу и в лоб, не откладывая (про преступность и подобные случаи сейчас не говорю, лучше уж ссылаться на что-то более приземленное). Никто не хочет лишний раз получить за проступки, однако куда проще принять, простить и легче пережить то, что рассказано добровольно и своевременно.

Особенно, если это касается работы. Тут вообще информацию скрывать опасно - можно влететь на деньги. Не уволят сразу - считай повезло. Начальство может и гладит по голове, но наказывает с куда большим пристрастием... Случай из жизни: чуть было не заслали платеж на 35 т.р. не на тот р/с поставщика. Если бы не стали разбираться сразу, то бишь я, не разобравшись, начала скрывать случившееся от главного бухгалтера, ибо виновата буду, уж не знаю, как бы директор орал. А так все всем сказали сразу. Крик стоял дикий, причесывали всех по очереди, а ошибка оказалась не нашей - в счете и договоре были поставлены разные счета, но деньги дошли и все обошлось. Вранье в ситуациях подобного рода вообще неуместно.

Отредактировано Шедар (30-06-2010 04:54:33)

0

23

Шедар написал(а):

Это как? Оо

Основная разница в этих двух видах в том, что человек при обмане по глупости переживает за сам этот поступок, боясь его последствий, что и вызывает подсознательное сопротивление желанию признаться. В случае обмана же по умыслу человек не тревожится за сам поступок, он боится только того, что его могут раскрыть. А агрессивная реакция не такая уж и редкая, сам ее встречал довольно часто со стороны знакомых. И да, я согласен, что признаваться нужно сразу в лоб, но не все люди могут получить достаточный психологический импульс от самих себя, чтобы сделать этот шаг. Многим может просто не хватить характера для этого или слишком большая боязнь последствий. И чем ближе обманутый для обманщика, тем больше страх.

0

24

Анджей написал(а):

но такие толчки обычно возникают только если такой обман больно ударил по самому обманщику...

или обидчик осознаёт всю неправильность своих поступков, когда начинает задумываться над этой проблемой серьёзно.

Шедар написал(а):

Человек сознательно врет

ну не всегда, но в вашем случае наверное да - вы как-бы уточняйте ситуацию учитывая и как врал человек и при каких обстоятельствах.

Шедар написал(а):

Никто не хочет лишний раз получить за проступки

обычно, как уже говорилось раньше, не хочет тот, кого раскусили и при этом тот, кого раскусили чётко обдумывает последствия сего и понимать, что лишний раз врать - новую могилу себе рыть. Тот же, кто врёт инстинктивно, не осознавая этого , будет и дальше врать, пока не задумается.

0

25

Стэкфост написал(а):

ну не всегда, но в вашем случае наверное да - вы как-бы уточняйте ситуацию учитывая и как врал человек и при каких обстоятельствах.

Я имею ввиду то, что когда мы кому-то привираем или обманываем, то в принципе понимаем, что говорим неправду. А конкретизировать я не буду, прошу прощения. Мне достаточно общих характеристик на данный момент. И жаловаться/душу изливать/тому подобное не хочу, хотя по сути уже это делаю.

Анджей написал(а):

агрессию со стороны обманщика в стиле

Анджей написал(а):

А агрессивная реакция не такая уж и редкая, сам ее встречал довольно часто со стороны знакомых.

Значит, мне просто везет отсутствием таких знакомых...  А то, что боятся последствий - коли не признаешься, будет хуже. Чистосердечное признание даже в тюрьме срок укорачивает иной раз.

С вашего позволения, больше ничего добавлять по теме не буду.

Отредактировано Шедар (30-06-2010 15:23:28)

0


Вы здесь » Humans and Demons » Архив » Поговорим о жизни (о проблемах, ситуациях, целях и т.д)...