Памятка из Общей информации

3.3.  Каждый круг ада имеет артефакты, у которых полезные свойства отвечают своему кругу. Демоны могут использовать  артефакт не своего круга, но эффективность его использования в первую очередь зависит от знаний того, как им пользоваться и личных способностей демона. Артефактами так же могут пользоваться и люди, со всеми вытекающими последствиями в случае неумелого обращения.

3.4. Запрещается выносить артефакты игровыми персонажами из ада, прописывать артефакты в анкетах.  Артефакты добываются во время игрового процесса, вследствие выполнения квеста(сюжета) или выдаются администрацией, если в них есть необходимость.

Артефакты бывают двух видов: обычные и особенные.

Обычные - артефакты созданные просто для хранения душ, как запасов подпитки астральной сущности демонов. Можно сравнить с консервами, которые ждут часа когда понадобятся человеку. Демоны, для того что бы не вызывать лишних подозрений у простых смертных, иногда между собой такие артефакты называют "консервами". Для "консерв" используются любые предметы, которые достаточно крепкие и маленьких размеров для удобства транспортировки. Как правило это браслеты, кулоны, цепочки, сережки (в основном бижутерия), наручные и карманные часы, заколки, запонки, трость, колющее-режущее оружия (ножи, кинжалы...). "Консерву" может уничтожить даже человек, просто сломав предмет или вещь в которой заключены души. После уничтожения артефакта души отправляются в круг ада, что отвечает их основным грехам. И демон, которому принадлежала "консерва" останется голодным.

Особенные - артефакты, что так же вмещают в себя человеческие души, но в тоже время за счет энергии этих душ, могут производить эффект на происходящее или участников происходящего. Особенные артефакты - раритеты, которых в человеческом мире совсем малое количество, так как из простых предметов нельзя сделать особенный артефакт. Для создания такого артефакт, необходим предмет или вещь относительно старая (как минимум 500 лет с момента создания) и с нехорошим прошлым, особенно хорошо подходят "проклятые" вещи с которыми связаны загадочные смерти не одного человека, но в тоже время она должна быть в хорошем состоянии. Раздобыть такую вещь - это еще пол беды, дальше необходимо найти или быть тем демоном (Авернусом) который поместит нужное количество душ в артефакт и свяжет его с нужным кругом ада через демона - представителя того круга, в который входят те свойства, что необходимо задать артефакту. Для данного производство есть отдельный сложнейший ритуал, который с небольшой вероятностью успеха может провести только опытный Авернус (демон первого круга).
Артефакт так же может быть уничтожен демоном. Каждый артефакт имеет свои особенности и свой способ уничтожения. Человек может пользоваться артефактами, но уничтожить его не может в силу отсутствия необходимой мощности и знаний. Если все же артефакт был уничтожен, то освободившиеся души могут "покалечить" тех кто был при уничтожении в радиусе досягаемости тем количеством энергии, что освобождается. Души так же отправляются в круг ада, что отвечает их основным грехам.

Каждый особенный артефакт будит подробно описан в данной теме.